Шебалков
Шебалков

Шебалков Павел Феоктистович, помощник нач. опер. отдела штаба 1МВДБР

Шебалков
Шебалков
Александров
Александров

Александров Алексей Прокофьевич, ст. политрук, пом.нач. политотдела 1 МВДБР по комсомолу

Александров
Александров
Вечтомов
Вечтомов

Вечтомов Юрий Данилович, зам. политрука роты 1ПДБ

Вечтомов
Вечтомов
Главатских
Главатских

Главатских Митрофан Андриянович, 1МВДБР

Главатских
Главатских
Гринько
Гринько

Гринько Алексей Филиппович, комвзвода

Гринько
Гринько
Жук
Жук

Жук Иван Иванович, капитан, комбат1

Жук
Жук
Калиничев
Калиничев

Калиничев Андрей Васильевич, ст. политрук, военком зенитно-пулем. роты

Калиничев
Калиничев
Кузнецов
Кузнецов

Кузнецов Валерий Николаевич, авиасигнальщик

Кузнецов
Кузнецов
Мачихин
Мачихин

Мачихин Александр Ильич, ст. бат. комиссар, военком 1МВДБР

Мачихин
Мачихин
Онянов
Онянов

Онянов Валерий Вениаминович, 2ПДБ

Онянов
Онянов
Попов
Попов

Попов Николай Васильевич, военврач 1ПДБ

Попов
Попов
Семенов
Семенов

Семенов, л-т. ком-р саперного взвода 3ПДБ, погиб под Тараасово

Семенов
Семенов
Суслов
Суслов

Суслов Сергей Андреевич, десантник-сапер 3ПДБ

Суслов
Суслов
Храмцов
Храмцов

Храмцов Виктор Аркадьевич, бригадный разведчик

Храмцов
Храмцов
Шишкин
Шишкин

Шишкин Федор Иванович,1МВДБР

Шишкин
Шишкин
Козлов
Козлов

Козлов Степан Иванович, ст. инструктор политотдела 1МВДБР

Козлов
Козлов
Шишкин Иван
Шишкин Иван

Шишкин Иван Николаевич старшина-десантник, сапер

Шишкин Иван
Шишкин Иван
Базаев
Базаев

Базаев Константин Васильевич, секретарь партбюро 1ПДБ

Базаев
Базаев
Воробьев
Воробьев

Воробьев Николай Андреевич, мл. л-т, зам комроты 3ПДБ

Воробьев
Воробьев
Градобоев
Градобоев

Градобоев Михаил Емельянович, парашютист-десантник 2ПДБ

Градобоев
Градобоев
Грязев
Грязев

Грязев Василий Семенович, минометчик 3ПДБ

Грязев
Грязев
Зубков
Зубков

Зубков Анатолий Степанович, старшина роты 4ПДБ

Зубков
Зубков
Катаев
Катаев

Катаев Яков Иванович, водитель особого отдела

Катаев
Катаев
Куклин
Куклин

Куклин Михаил Сергеевич, комиссар 4ПДБ

Куклин
Куклин
Микрюков
Микрюков

Микрюков Виктор Алексеевич, Ком. отделения саперно-подрывной роты 1

Микрюков
Микрюков
Накаряков
Накаряков

Накаряков Леонид Васильевич

Накаряков
Накаряков
Попов ФА
Попов ФА

Попов Федор Александрович, разведчик 3ПДБ  204ВДБ

Попов ФА
Попов ФА
Сергеев АИ
Сергеев АИ

Сергеев Александр Иванович, бат. комис, зам. начальника политотдела 1МВДБР

Сергеев АИ
Сергеев АИ
Сутыгин
Сутыгин

Сутыгин Михаил Николаевич, замполитрука 2ПДБ

Сутыгин
Сутыгин
Черезов
Черезов

Сутыгин Михаил Николаевич, замполитрука 2ПДБ

Черезов
Черезов
Шулаков
Шулаков

Шулаков Иван Григорьевич, пулеметчик 1ПДБ

Шулаков
Шулаков
Пономарев
Пономарев

Понамарев Михаил Павлович, 4ПДБ, 1 МВДБР

Пономарев
Пономарев
Беляев
Беляев

Беляев Афанасий Лукьянович, парашютист-десантник 3ПДБ

Беляев
Беляев
Габов
Габов

Габов Иван Спиридонович, минометчик 2ПДБ

Габов
Габов
Гречушников
Гречушников

Гречушников Иван Александрович, комроты 4ПДБ

Гречушников
Гречушников
Дранищев
Дранищев

Дранищев Федор Петрович, бат комиссар, нач. политотдела 1МВДБР, комиссар бриг. за Мачихина

Дранищев
Дранищев
Исупов
Исупов

Исупов Василий Михайлович, радист штаба бригады

Исупов
Исупов
Козлов
Козлов

Козлов Тит Васильевич, ст. политрукст.инструктор политотдела 1МВДБР, погиб в бою

Козлов
Козлов
Лежнин
Лежнин

Лежнин Александр Александрович, 3ПДБ, перед призывом

Лежнин
Лежнин
Морозов
Морозов

Морозов Леонид Иванович, связист, 1ПДБ

Морозов
Морозов
Никитин ДП
Никитин ДП

Никитин Дмитрий Пантелеевич комиссар 204ВДБ

Никитин ДП
Никитин ДП
Пепеляев
Пепеляев

Пепеляев Иван Николаевич, сержант. ком отделения,  4ПДБ, погиб

Пепеляев
Пепеляев
Рыбин
Рыбин

Рыбин Василий Мокеевич, к-н, нач. оперотдела штаба 1МВДБР

Рыбин
Рыбин
Соболев
Соболев

Соболев Петр Игнатьевич, минометчик

Соболев
Соболев
Тарасов
Тарасов

Тарасов Александр Иванович, автоматчик 4ПДБ

Тарасов
Тарасов
Шеронов
Шеронов

Шеронов Иван Иванович ст. политр, комиссар разведыват.-самокат.роты

Шеронов
Шеронов
Эндаков
Эндаков

Эндаков Аексей Михайлович, ефрейтор пулеметчик разведроты 1МВДбр

Эндаков
Эндаков
Верещагин
Верещагин

Верещагин Алексей Николаевич, бывший парашютист 1МВДБР

Верещагин
Верещагин
Гагулин
Гагулин

Гагулин Николай Тарасович, политрук, комиссар базы снабжения в Выползово

Гагулин
Гагулин
Тимошенко
Тимошенко

Тимошенко Иван Михайлович,сначала адьютант бат-на, затем комбат 2 после гибели А.Н.Струкова

Тимошенко
Тимошенко
Шеврыгин
Шеврыгин

Шеврыгин Павел Андреевич, политрук,  комиссар батареи миндивизиона 1 МВДБР

Шеврыгин
Шеврыгин
Степанян
Степанян

Степанян Ваник Варданович, командир взвода 4ПДБ

Степанян
Степанян
Гриншпун
Гриншпун

Гриншпун Борис Иосифович, л-т ГБ, нач. особого отдела 1МВДБР

Гриншпун
Гриншпун
Есюнин
Есюнин

Есюнин Илья Алексеевич

Есюнин
Есюнин
Казаков
Казаков

Казаков Николай Васильевич, стрелок 1МВДБР

Казаков
Казаков
Кочуров
Кочуров

Кочуров Иван Александрович, разведчик 1МВДБР

Кочуров
Кочуров
Малеев
Малеев

Малеев Павел Федулович, ст. л-т. ком. отдельной разведывательно-самокатной роты

Малеев
Малеев
Навалихин
Навалихин

Навалихин Георгий Иванович, ст политрук, комиссар ПДБ2

Навалихин
Навалихин
Новиков
Новиков

Новиков Григорий Васильевич, 1МВДБР

Новиков
Новиков
Полыгалов
Полыгалов

Полыгалов Николай Николаевич, порученец комбрига 1МВДБР

Полыгалов
Полыгалов
Селиванов
Селиванов

Селиванов Михаил Ипполитович, помошник командира автовзвода

Селиванов
Селиванов
Булдыгин
Булдыгин

Булдыгин Иван Феофанович командир 3 ПДБ 1 мвдбр

Булдыгин
Булдыгин
Лейзеров
Лейзеров

Лейзеров А.М. врач медслужбы 204 вдбр

Лейзеров
Лейзеров
Манькина Л.Н.
Манькина Л.Н.

Манькина Любовь Наумовна т/интендант 2 ранга переводчик 4 ПДБ 1 МВДБР

Манькина Л.Н.
Манькина Л.Н.
Лялин
Лялин

Лялин Федор Иванович командир минометного взвода 3 ПДБ 1 МВДБР

Лялин
Лялин
Домрачев Аркадий Афанасьевич
Домрачев Аркадий Афанасьевич

Домрачев Аркадий Афанасьевич 2 номер миномета 7 рота 3 пдб

Воспоминания.

Домрачев Аркади...
Домрачев Аркадий Афанасьевич
Резчиков Георгий Дмитриевич
Резчиков Георгий Дмитриевич

Резчиков Георгий Дмитриевич секретарь партбюро 3 пдб

Резчиков Георги...
Резчиков Георгий Дмитриевич
Мухлынин Иван Иванович
Мухлынин Иван Иванович
Мухлынин Иван И...
Мухлынин Иван Иванович
Зайцев И.С.командир мин.роты 2 пдб
Зайцев И.С.командир мин.роты 2 пдб
Зайцев И.С.кома...
Зайцев И.С.командир мин.роты 2 пдб
Чечеткин ст. политрук 2 пдб
Чечеткин ст. политрук 2 пдб

Чечеткин Николай Михайлович военный комиссар 2 пдб ст. политрук

Чечеткин ст. по...
Чечеткин ст. политрук 2 пдб
Копач П.Я политрук 2 пдб
Копач П.Я политрук 2 пдб

Копач Петр Яковлевич политрук комиссар 4-й роты

Копач П.Я полит...
Копач П.Я политрук 2 пдб
Нечаев С.П. переводчик 2 пдб
Нечаев С.П. переводчик 2 пдб

Нечаев Сергей Павлович техник-интендант 2 р. переводчик 2 пдб

Нечаев С.П. пер...
Нечаев С.П. переводчик 2 пдб
Приходько Г.Ф.
Приходько Г.Ф.

Приходько Георгий Фомич ст.лейтенант командир 4-й роты

Приходько Г.Ф.
Приходько Г.Ф.
Алалыкин А.В. пом.комбата-2
Алалыкин А.В. пом.комбата-2

Алалыкин Александр Владимирович техник инструктор пом.компабата 2 пдб

Алалыкин А.В. п...
Алалыкин А.В. пом.комбата-2
Хлебников С.В. автоматчик 2 пдб
Хлебников С.В. автоматчик 2 пдб
Хлебников С.В. ...
Хлебников С.В. автоматчик 2 пдб
Алексеенко Григорий Иванович
Алексеенко Григорий Иванович

Алексеенко Григорий Иванович, родился в 1923 году в Брянской области, Красногорском районе, село Лотаки. В 1941 году семья проживала в поселке Чепса, Удмуртия. 12 сентября 1941 года он был призван Молотовским ГВК (г.Пермь) в Красную Армию. ППС 557 п/я 95/8. Сохранилась фотография Григория в военной форме с авиационными эмблемами на петлицах, на обратной стороне дата (февраль 1942 года). Больше никаких известий семья не получала.

Алексеенко Григ...
Алексеенко Григорий Иванович
Израиль Копыт с женой
Израиль Копыт с женой
Израиль Копыт с...
Израиль Копыт с женой
Скопин Михаил Ефимович саперно-подрывная рота
Скопин Михаил Ефимович саперно-подрывная рота
Скопин Михаил Е...
Скопин Михаил Ефимович саперно-подрывная рота
Тарасов
Тарасов

Тарасов Николай Ефимович командир 1 мвдбр

Тарасов
Тарасов
Булдаков К.П
Булдаков К.П

Булдаков Константин Прокопьевич автоматчик 1 пдб

Булдаков К.П
Булдаков К.П
Овсянников Н.Е
Овсянников Н.Е

Овсянников Николай Егорович красноармеец 2 пдб

Овсянников Н.Е
Овсянников Н.Е
Горянский В.И.
Горянский В.И.

Горянский Вячеслав Иосифович командир орудия 1 батарея арт. дивизион 1 мвдбр

Горянский В.И.
Горянский В.И.
Зырянов П.Д
Зырянов П.Д

Зырянов Платон Дмитриевич сержант телефонист взвода связи 3 пдб 1 мвдбр

Зырянов П.Д
Зырянов П.Д
Опалев Р.О.
Опалев Р.О.

Опалев Роман Осипович зам. командира отделения ефрейтор саперно-подрывной взвод 3 пдб

Опалев Р.О.
Опалев Р.О.
Черепов П.М.
Черепов П.М.

Черепов Петр Максимович наводчик 10 рота 4 пдб

Черепов П.М.
Черепов П.М.
Рослов Л.А.
Рослов Л.А.

Рослов Лев Андреевич шифровальщик 1 мвдбр

Рослов Л.А.
Рослов Л.А.
Колупаев П.И
Колупаев П.И

Колупаев Петр Иванович рядовой повар роты связи

Колупаев П.И
Колупаев П.И
Бояршинов А.Я. автоматчик 8 роты 3 ПДБ
Бояршинов А.Я. автоматчик 8 роты 3 ПДБ
Бояршинов А.Я. ...
Бояршинов А.Я. автоматчик 8 роты 3 ПДБ
Попов Леонид Андреевич (на фото справа)
Попов Леонид Андреевич (на фото справа)

Попов Леонид Андреевич (на фото справа) пом.наводчика 4 ПДБ

Попов Леонид Ан...
Попов Леонид Андреевич (на фото справа)
Бывальцев Николай Федотович
Бывальцев Николай Федотович

Бывальцев Николай Федотович телефонист 4 пдб пропал без вести

Бывальцев Никол...
Бывальцев Николай Федотович
Гагарин Иван Осипович
Гагарин Иван Осипович

Гагарин Иван Осипович рядовой 2 пдб убит под д.Черная

Гагарин Иван Ос...
Гагарин Иван Осипович
Корепанов Павел Алексеевич
Корепанов Павел Алексеевич

Корепанов Павел Алексеевич 2 номер ПТР 1 пдб  пропал без вести

Корепанов Павел...
Корепанов Павел Алексеевич
Кузьмин Яков Максимович
Кузьмин Яков Максимович

Кузьмин Яков Максимович автоматчик 4 пдб пропал без вести

Кузьмин Яков Ма...
Кузьмин Яков Максимович
Леконцев Гаврил Александрович
Леконцев Гаврил Александрович

Леконцев Гаврил Александрович рядовой заместитель ком. отделения 4 пдб пропал без вести

Леконцев Гаврил...
Леконцев Гаврил Александрович
Морозов Гаврил Федорович
Морозов Гаврил Федорович

Морозов Гаврил Федорович рядовой снайпер 1 пдб пропал без вести

Морозов Гаврил ...
Морозов Гаврил Федорович
Векшин Иван Ефимович
Векшин Иван Ефимович

Векшин Иван Ефимович 1 номер ПТР 7 рота 3 ПДБ погиб

Векшин Иван Ефи...
Векшин Иван Ефимович
Осипов Иван Осипович
Осипов Иван Осипович

Осипов Иван Осипович красноармеец огнеметный взвод 3 ПДБ пропал без вести

Осипов Иван Оси...
Осипов Иван Осипович
Сидоров Николай Григорьевич
Сидоров Николай Григорьевич

Сидоров Николай Григорьевич стрелок 11 рота 4 ПДБ пропал без вести

Сидоров Николай...
Сидоров Николай Григорьевич
Ефимов Николай Дмитриевич
Ефимов Николай Дмитриевич

Ефимов Николай Дмитриевич минометчик № 2 9 рота 3 ПДБ 1 мвдбр

Ефимов Николай ...
Ефимов Николай Дмитриевич
Питиримов Михаил Алексеевич
Питиримов Михаил Алексеевич

Питиримов Михаил Алексеевич писарь 4 пдб 1 мдбр

Питиримов Михаи...
Питиримов Михаил Алексеевич
Черезов Александр Николаевич
Черезов Александр Николаевич

Черезов Александр Николаевич старшина 4 рота 2 пдб 1 мдвбр

Черезов Алексан...
Черезов Александр Николаевич
Суровцев И.А. командир взвода 204 вдбр
Суровцев И.А. командир взвода 204 вдбр

Суровцев Иван Алексеевич лейтенант командир взвода 204 вдбр. Пропал без вести в марте 1942 г.

Суровцев И.А. к...
Суровцев И.А. командир взвода 204 вдбр
Никитин Б.Г.
Никитин Б.Г.

Никитин Борис Георгиевич стрелок 9 роты 3 батальона 1 МВДбр

Никитин Б.Г.
Никитин Б.Г.
Ожегов К.С.
Ожегов К.С.

Ожегов Кирилл Семенович 1922 г.р. 2 номер РПД 8 рота 3 ПДБ 1 мвдбр. Пропал без вести в марте 1942 г.

Ожегов К.С.
Ожегов К.С.
Кунеевский Михаил Алексеевич
Кунеевский Михаил Алексеевич

Кунеевский Михаил Алексеевич  командир отделения 4 роты 1 мвдбр. Был ранен в ходе операции.

Кунеевский Миха...
Кунеевский Михаил Алексеевич
Поносов Иван Ефимович
Поносов Иван Ефимович

Поносов Иван Ефимович красноармеец саперно-подрывного взвода 1 пдб 1 мвдбр убит 30.03.42 Ст.Тарасово

Поносов Иван Еф...
Поносов Иван Ефимович

28top

123